2018惠州公积金缴存热点问题释疑

【导语】:近日惠州住房公积金管理中心出台了相关政策规范公积金缴存基数及比例,政策发布的同时会有很多问题出现,下面惠州本地宝就来给大家解答一下!

  1、如何自行选择缴存比例?

  网友提问:文件中提到,在5%~12%的范围内,具体缴存比例由单位和个人自行选择,那是否表示每位职工都可以自己决定自己的缴存比例?如何申请?

  答:同一个单位的个人缴存比例原则上也只能一个比例,这是通过职工代表大会或工会讨论通过一个统一的比例来体现“自行选择”。根据《惠州市住房公积金管理规定》,职工和单位住房公积金缴存比例需要在上述幅度内进行变更的,应经本单位职工代表大会或者工会讨论通过,并报市住房公积金管理中心。

  2、因离职断缴,现入职可否补缴?

  网友提问:我从2013年7月开始缴交公积金,2017年10月离职,断缴至今年3月。去年买了房,申请的是商业贷款,开发商说今年可以申请转为公积金贷款,但我断缴公积金影响了申请贷款,我今年4月入职新公司,是否可申请补缴,如何申请?

  答:单位同意补缴的话,可登录惠州市住房公积金管理中心官网(http://www.hzgjj.cn),下载一份《补缴清册》根据表格内容进行填写补缴的年月及金额,并加盖单位公章,即可提交各承办银行网点申请办理。

  但是,补缴不能算正常连续缴存。目前,惠州公积金贷款额度是与公积金账户缴存余额、已连续正常缴存时间挂钩,职工最少需要连续按月缴存满6个月才能获得公积金贷款资金,因此,该网友补缴的部分不能直接作用于贷款额度。

  3、买二手房是否可提取余额作首付?

  网友提问:我缴存公积金整10年,余额有约10万元,今年1月我购买了一套二手房,想提取公积金余额作为首付,但去办理提取时,市公积金中心说我交税的金额不是房屋的实际价值,无法提取来作首付。为什么?

  答:在二手房交易中,为了减少交税,有些中介公司或者购房者申报契税时,不按房屋实际成交总价来申报,而是刻意报低房款总额,例如一套二手房的评估总价为77.5万元,但申报契税是48.19万元。按照二手房贷款六成计算,最终审批的贷款金额为49.5万元,这就出现了实际贷款金额高于二手房完税发票金额的问题。

  我中心是根据二手房完税发票金额来认定房屋的实际价值,根据提取操作规范,二手房发票完税金额减去贷款金额,差额就是首付款。如果贷款金额低于或是等于完税金额则无首付款可以提取。

  该网友可以按照偿还贷款本息条件,办理公积金提取手续,逐月办理提取。

  4、中洲天御花园暂不支持公积金贷款?

  网友提问:“五一”假期期间,我打算用公积金贷款购买中洲天御花园二期准备开盘的C15栋,但销售人员说他们正在申请还要等批复,但中洲天御花园已经卖了很多栋房了,怎么现在还没批复?

  答:预售楼盘在销售前要先向我中心申请公积金贷款备案,该楼盘C15栋已向我中心申请公积金贷款备案,目前已经获得批复,购房者可以申请公积金贷款。

 

手机访问 惠州本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 合作加盟 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1