【导语】:女方为驻现役军可以办理《计划生育服务证》吗?要怎么办理?本地宝小编为你解答。
问:女方为驻现役军可以办理《计划生育服务证》吗
小编回答:
可以到在所属部队社区工作站办理。
根据《广东省计划生育服务证管理办法》第十二条:
申请人女方为驻粤部队现役军人,由其所在部队按规定出具证明向驻地发证机构领取《服务证》。
同时:
男方户籍在我省、女方户籍在外省的已婚育龄夫妻,其生育的子女符合我省规定,需随父入户,或者已生育子女随夫生活一年以上且有长住趋势,或者符合我省生育规定因特殊情况需在我省生育的等情形,均可凭女方户籍所在地乡镇、街道人口和计划生育工作机构出具的同意由男方户籍所在地办理《服务证》证明及女方在户籍地生活期间的婚育状况书面材料,经男方户籍所在地审批后,可由男方户籍地发证机构发给女方《服务证》,纳入现居住地的日常管理。有生育的,在《服务证》生育服务情况记录的“备注”栏中注明。
办理资料:
已婚有孩子:
1.夫妻双方身份证及复印件(一份)
2.户口簿及复印件(一份)
3.结婚证及复印件(一份)
4.单位计生证明等原件及复印件(一份)
5.女方近期免冠一寸近照一张
5.小孩出生证
6.上环证或结扎证
已婚未育:
1.夫妻双方身份证及复印件(一份)
2.户口簿及复印件(一份)
3.结婚证及复印件(一份)
4.单位计生证明等原件及复印件(一份)
5.女方近期免冠一寸近照一张
6.计划生育服务机构出具的孕检证明
》》》更多有关惠州准生证的相关信息请看【惠州准生证专题】